Auteur Sujet: Poste de secours tenu par un ambulancier privé ?  (Lu 51186 fois)

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

Hors ligne toto49

  • Nouveau membre
  • *
  • Messages: 1
  • Sans Profession
    • Voir le profil
Re : Poste de secours tenu par un ambulancier privé ?
« Réponse #75 le: 12 février 2019, 19:08:36 »
Art. L.725-3 du Code de la Sécurité Intérieur : Seules les associations agréées sont engagées, à la demande de l'autorité de police compétente ou lors du déclenchement du plan Orsec, pour participer aux opérations de secours et à l'encadrement des bénévoles dans le cadre des actions de soutien aux populations.
Elles seules peuvent contribuer à la mise en place des dispositifs de sécurité civile dans le cadre de rassemblements de personnes.
Par ailleurs, elles peuvent assurer des actions d'enseignement et de formation en matière de secourisme.
Je crois que c'est très clair. Seules les AASC peuvent tenir un DPS.