Auteur Sujet: Transports d'enfants mineurs non accompagnés dans un véhicule sanitaire ?  (Lu 22004 fois)

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

Hors ligne wolf

  • Bonne participation
  • **
  • Messages: 20
  • Sexe: Homme
    • Voir le profil
slt j aurais voulu savoir s il y a une loi sur les transports de personnes deficients mentaux enfants et adultes si oui lequels
les transports ce font ils en ambulances ou en vsl(  il y a t il une loi sur ce type de transports sachant que cela peut etre dangereux pour nous ambulanciers vsl

Hors ligne wolf

  • Bonne participation
  • **
  • Messages: 20
  • Sexe: Homme
    • Voir le profil
bonjour tous les internautes
il y a t il une loi sur ce type de transports ;
doit il être en ambulance ou en vsl .

ENFANT  MINEURS NON ACCOMPAGNES PRÉSENTANT DES PATHOLOGIES OU NON  ?



                                  C EST URGENT :-\ :-\

Hors ligne nico87110

  • Bonne participation
  • **
  • Messages: 89
  • Sexe: Homme
  • Ambulancier (Ambulance Privée)
    • Voir le profil
Beh pour ma part dans notre entreprise on transporte des enfants mineur en VSL et/ou en Ambulance et à chaque fois ils ne sont pas accompagnés sauf exception  :o  mais c'est vraiment très rare .... mais après je ne sais pas si nous en avons le droit ?

Hors ligne jp77

  • Membre d'honneur
  • *****
  • Messages: 1824
  • Sexe: Homme
    • Voir le profil
Le transport d'un enfant mineur seul est fait couramment (transport pédiatrique) en vsl et en ambulance. Le ou les ambulanciers prenant en charge un transport médicalisé sont titulaires du certificat de capacité d’ambulancier et doivent, si possible, avoir une expérience ou une formation complémentaire au transport pédiatrique.
Dans certains hôpitaux, en région parisienne, ils nous demandent une attestation des parents pour pouvoir sortir l'enfant, sans cette attestation, il reste à l'hôpital ... normal c'est pour prévenir les enlèvements  >:D

Citer
Que dit le Code de la Route :
                    Section 1 : Equipements des utilisateurs de véhicules.
Article R412-1  Modifié par Décret n°2012-886 du 17 juillet 2012 - art. 3

I. - En circulation, tout conducteur ou passager d'un véhicule à moteur doit porter une ceinture de sécurité homologuée dès lors que le siège qu'il occupe en est équipé en application des dispositions du livre III.
Chaque siège équipé d'une ceinture de sécurité ne peut être occupé que par une seule personne.

II. - Toutefois, le port de la ceinture de sécurité n'est pas obligatoire :
1° Pour toute personne dont la morphologie est manifestement inadaptée au port de celle-ci ;
2° Pour toute personne munie d'un certificat médical d'exemption, délivré par un médecin agréé consultant hors commission médicale chargé d'apprécier l'aptitude physique des candidats au permis de conduire et des conducteurs ou par les autorités compétentes d'un Etat membre de la Communauté européenne ou de l'Espace économique européen. Ce certificat médical doit mentionner sa durée de validité et comporter le symbole prévu à l'article 5 de la directive 91/671/CEE du Conseil du 16 décembre 1991 ;
3° En intervention d'urgence, pour tout conducteur ou passager d'un véhicule d'intérêt général prioritaire ou d'une ambulance ;
4° Pour tout conducteur de taxi en service ;
5° En agglomération, pour tout conducteur ou passager d'un véhicule des services publics contraint par nécessité de service de s'arrêter fréquemment ;
6° En agglomération, pour tout conducteur ou passager d'un véhicule effectuant des livraisons de porte à porte.

III. - Le fait, pour tout conducteur ou passager, de contrevenir aux dispositions du présent article est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la quatrième classe.

IV. - Lorsque cette contravention est commise par le conducteur, elle donne lieu de plein droit à la réduction de trois points du permis de conduire.

Article R412-2  Modifié par Décret n°2006-1496 du 29 novembre 2006 - art. 2 JORF 1er décembre 2006

I.-En circulation, tout conducteur d'un véhicule à moteur dont les sièges sont équipés de ceintures de sécurité en application des dispositions du livre III et dont le nombre de places assises, y compris celle du conducteur, n'excède pas neuf doit s'assurer que tout passager âgé de moins de dix-huit ans qu'il transporte est maintenu soit par un système homologué de retenue pour enfant, soit par une ceinture de sécurité.
Dans les véhicules de même capacité, lorsqu'un siège n'est pas équipé de ceinture de sécurité, il est interdit d'y transporter un enfant de moins de trois ans.

II.-De même, le conducteur doit s'assurer que tout enfant de moins de dix ans est retenu par un système homologué de retenue pour enfant adapté à sa morphologie et à son poids.

III.-Toutefois, l'utilisation d'un système homologué de retenue pour enfant n'est pas obligatoire :
1° Pour tout enfant dont la morphologie est adaptée au port de la ceinture de sécurité ;
2° Pour tout enfant muni d'un certificat médical d'exemption qui mentionne sa durée de validité et comporte le symbole prévu au 2° du II de l'article R. 412-1 ;
3° Pour tout enfant transporté dans un taxi ou dans un véhicule de transport en commun.

IV.-Le fait, pour tout conducteur, de contrevenir aux dispositions du présent article est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la quatrième classe.

Article R412-3  Modifié par Décret n°2006-1496 du 29 novembre 2006 - art. 3 JORF 1er décembre 2006

I.-Le transport d'un enfant de moins de dix ans sur un siège avant d'un véhicule à oteur est interdit, sauf dans l'un des cas suivants :
1° Lorsque l'enfant est transporté, face à l'arrière, dans un système homologué de retenue spécialement conçu pour être installé à l'avant des véhicules et que le coussin e sécurité frontal est désactivé ;
2° Lorsque le véhicule ne comporte pas de siège arrière ou si le siège arrière n'est pas équipé de ceinture de sécurité ;
3° Lorsque les sièges arrière du véhicule sont momentanément inutilisables ou occupés par des enfants de moins de dix ans, à condition que chacun des enfants transportés soit retenu par un système prévu au II de l'article R. 412-2.

II.-Le fait, pour tout conducteur, de contrevenir aux dispositions du présent article est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la quatrième classe.

NOTA :
Décret 2006-1496 art. 6 : Ces dispositions sont applicables à Mayotte.

Hors ligne jp77

  • Membre d'honneur
  • *****
  • Messages: 1824
  • Sexe: Homme
    • Voir le profil
Depuis le temps que je suis ambulancier, c'est la même question qui se pose, pour notre sécurité lors de transport de personnes déficients mentaux.
DANS certaines boites où je suis passé, ces transports ce faisaient qu'en ambulance.
Le problème c'est que l'on te dit maintenant, déficit de la secu, ce problème rejoint celui des transports de personnes dialysés ou pendant les cours on nous dit cela doit se faire en ambu pour tous les risques qu'il peut y avoir et 80% des transports se font en VSL

Hors ligne Arrakis

  • Bonne participation
  • **
  • Messages: 89
  • Sexe: Femme
    • Voir le profil
JP77 a tout dit, c'est simple et je ne vois pas pourquoi on les transporterait en ambulance (sauf si c'est nécessaire ou s'ils sont handicapés physiquement),  ^-^
quoi qu'il en soit l'état du patient (mineur ou pas) ne doit pas compromettre la sécurité du transport et par la même la conduite du chauffeur,
C'est au chauffeur seul d'en décider.  ::)
Autrement dit : si le chauffeur juge objectivement, que le patient (mineur ou majeur) est potentiellement en mesure de compromettre la sécurité du transport, il doit refuser de le prendre en charge, éventuellement  de prévoir un mode de transport plus adapté.

Encore une fois, c'est de la logique et légalement ça se défend plutôt deux fois qu'une.

Hors ligne wolf

  • Bonne participation
  • **
  • Messages: 20
  • Sexe: Homme
    • Voir le profil
merci pour ton opinion mais tu sais, un texte de loi nous protégerait en plus !

Hors ligne jp77

  • Membre d'honneur
  • *****
  • Messages: 1824
  • Sexe: Homme
    • Voir le profil
oui tu as raison, mais pas de texte qui dit que les mineurs doivent être transportés en ambu.
il parait que les patrons, les médecins et la sécu doivent faire des protocoles de transports, alors j'attends pour voir  ::)

Hors ligne nico87110

  • Bonne participation
  • **
  • Messages: 89
  • Sexe: Homme
  • Ambulancier (Ambulance Privée)
    • Voir le profil
Beh ... après pour transporter des mineurs régulièrement en VSL et Ambulances c'est surtout les médecins, selon la pathologie de leur patient, qui choisissent le moyen de transport le plus adapter.
Mais dans la majeure partie des cas ça se passe très bien avec les mineurs et ils sont dans la plupart des cas extrêmement sympathiques est agréables.

Hors ligne nico44

  • Très bonne participation
  • ***
  • Messages: 433
  • Sexe: Homme
  • DEA/PHTLS
    • Voir le profil
franchement on en reviens toujours au même, c'est vraiment le corps de métier qui est pauvre en reglementation :'(
c'est que des on dit et rien d'ecrit sa commence a me faire peur tout sa parce que je pense que certains collegues vont souffrir :(

Hors ligne Arrakis

  • Bonne participation
  • **
  • Messages: 89
  • Sexe: Femme
    • Voir le profil
Il ne s'agit pas seulement d'une opinion mais d'un raisonnement lié aux textes de loi,  ^-^
Le chauffeur est le seul maitre à bord du véhicule et lui-seul décide de ce qui peut-être dangereux ou pas, ni ton patron ni des protocoles de médecins ou je ne sais quel balbutiement de légifération médicale ne peut t'obliger à outrepasser ce raisonnement.
Maintenant si tu nous expliquais pourquoi tu poses cette question ?

Ton patron t'oblige t' il à transporter des mineurs trop agités ?

Hors ligne nico44

  • Très bonne participation
  • ***
  • Messages: 433
  • Sexe: Homme
  • DEA/PHTLS
    • Voir le profil
mais le patron a wolf a l'air de debuter ???

Hors ligne wolf

  • Bonne participation
  • **
  • Messages: 20
  • Sexe: Homme
    • Voir le profil
non il fais sa depuis longtemps mais les lois sont severres et ils veux protegers ses employers et lui meme

Hors ligne nico44

  • Très bonne participation
  • ***
  • Messages: 433
  • Sexe: Homme
  • DEA/PHTLS
    • Voir le profil
et ses employés qui cherchent des reponses pour lui ou c'est tout les employés et le patron et apres vous vous concerter?

Hors ligne jp77

  • Membre d'honneur
  • *****
  • Messages: 1824
  • Sexe: Homme
    • Voir le profil
on se demande si quelqu'un de cette boite est ambulancier!