Auteur Sujet: Un DEA peut il être équipier secouriste à la Protection Civile, à la CRF ?  (Lu 20735 fois)

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

Hors ligne intense

  • Excellente participation
  • ****
  • Messages: 874
  • Sexe: Homme
    • Voir le profil
Re : Un DEA peut il être équipier secouriste à la Protection Civile ?
« Réponse #15 le: 20 juillet 2011, 13:16:50 pm »
C'est le luxe chez toi Jp77 car des infirmiers (IDE ou IADES) qui possèdent le DEA ou qui sont d'accord pour aller passer le DEA pour faire une vac' de paraméd le week-end (en général ce sont des vacataires sauf quelques uns qui le font à temps plein) je n'en connais pas des masses et cela va rendre difficile le recrutement.
Ensuite si ça se met en place pour coller à la législation, tant mieux dirons nous.

Hors ligne Jeano 11

  • Administrateur
  • *****
  • Messages: 6470
  • Sexe: Homme
  • Retraité
    • Voir le profil
Re : Un DEA peut il être équipier secouriste à la Protection Civile ?
« Réponse #16 le: 20 juillet 2011, 13:59:15 pm »
Ben s'il y en a qui aiment se faire des nœuds aux neurones   :P  moi je préfère lire les textes tel qu'ils ont été écrits par le législateur :
Code de la santé publique
Livre III : Aide médicale urgente, permanence des soins, transports sanitaires et autres services de santé
Titre Ier : Aide médicale urgente, permanence des soins et transports sanitaires
Chapitre II : Transports sanitaires
Section 1 : Agrément des transports sanitaires
Sous-section 2 : Transports sanitaires terrestres
Paragraphe 1 : Conditions de délivrance de l'agrément.

Article R6312-7 - Modifié par Décret n°2007-1301 du 31 août 2007 - art. 4 JORF 2 septembre 2007

Les personnes composant les équipages des véhicules spécialement adaptés au transport sanitaire terrestre mentionnés à l'article R. 6312-8 appartiennent aux catégories suivantes :

1° Titulaires du diplôme d'Etat d'ambulancier institué par le ministre chargé de la santé ;

2° Sapeurs-pompiers titulaires du brevet national de secourisme et des mentions ranimation et secourisme routier, ou sapeurs-pompiers de Paris ou marins-pompiers de Marseille ;

3° Personnes :

- soit titulaires du brevet national de secourisme ou du brevet national des premiers secours, ou de l'attestation de formation aux premiers secours, ou de la carte d'auxiliaire sanitaire,

- soit appartenant à une des professions réglementées aux livres Ier et III de la partie IV ;

4° Conducteurs d'ambulance.
Les intéressés sont titulaires du permis de conduire de catégorie B et possédent une attestation délivrée par le préfet, après examen médical effectué dans les conditions définies aux articles R. 221-10 et R. 221-11 du code de la route. Ils ne doivent pas être au nombre des conducteurs auxquels s'appliquent les dispositions des articles R. 413-5 et R. 413-6 du même code.

JP, Il n'est nullement mentionné qu'il s'agit d'une ambu privée mais tout simplement de véhicules spécialement adaptés au transport sanitaire terrestre ... qu'il soit blanc, jaune ou rouge.  ^-^

Hors ligne Jeano 11

  • Administrateur
  • *****
  • Messages: 6470
  • Sexe: Homme
  • Retraité
    • Voir le profil
Re : Un DEA peut il être équipier secouriste à la Protection Civile ?
« Réponse #17 le: 20 juillet 2011, 14:12:51 pm »
non je ne crois pas jeanot. se sont des diplôme différents mais aucune des deux n'est supérieur à l'autre. de plus un médecin n'est pas forcement un secouriste j'en sais quelque chose.

mais où vis tu ?
OK le mot "supérieur" vous tracasse  ::) moi ce que j'entendais par lui c'est le temps consacré pour avoir le diplôme ainsi que son contenu :
- formation d'un PSE = quelques jours et sans aucun diplôme scolaire nécessaire
- formation d'un DEA = plusieurs semaines avec un programme bien plus conséquent et obligé de travailler en équipe d'au moins 2 personnes,
- formation d'un infirmier = deux à trois ans avec un Bac obligatoire à l'entrée,
- formation d'un médecin = plusieurs années avec un niveau scolaire supérieur à celui demandé pour un PSE et un médecin est forcément un "secouriste" ... peut être pas en tant qu'équipier  ::) mais il l'est de fait ou de droit de par son serment.

Hors ligne intense

  • Excellente participation
  • ****
  • Messages: 874
  • Sexe: Homme
    • Voir le profil
Re : Un DEA peut il être équipier secouriste à la Protection Civile ?
« Réponse #18 le: 20 juillet 2011, 14:42:20 pm »
Axel me semble que le DEA est un diplôme professionnel "supérieur" au diplôme de PSE   c'est comme si tu demandais si un infirmier ou un médecin ne pouvaient pas être secouriste ... ?

Soyons concrets... Et ne confondez pas niveau d'études, diplômes, compétences, obligation de porter secours...
On s'en fout que tel ou tel diplôme soit "supérieur", ça ne veut surtout rien dire.
L'ambulancier, il a beau transporter des patients toute la journée, s'il veut devenir équipier-secouriste, il faut qu'il passe la formation et le diplôme PSE 2 qui va avec. Pas de diplôme, pas de secourisme dans une association de sécurité civile par exemple. Si l'ambulancier veut devenir pompier, il faudra qu'il passe son PSE 2 quand même car tous les pompiers sont PSE 2. Il n 'y a pas d'équivalence entre les deux, il y a de nombreuses techniques qui sont les mêmes mais les programmes, durées d'enseignement, méthodes sont un peu différents. C'est comme ça. Point.

L'infirmier, si il veut aller faire joujou le week-end en tant qu'équipier-secouriste, même chose, il doit passer le PSE 2, pas d'équivalence là non plus, son DEI ne lui donne pas l'équivalence du PSE 2.

L'absence de détention du PSE 2 n'empêche bien évidemment pas un infirmier ou un ambulancier de porter secours, mais dans les limites de ce qu'il a appris en tant que professionnel de santé ou en tant que citoyen lambda. Mais pour faire du secours en équipe professionnel (ex. : en AASC ou chez les rouges) : il faut les formations diplômantes qui vont avec.

Hors ligne Jeano 11

  • Administrateur
  • *****
  • Messages: 6470
  • Sexe: Homme
  • Retraité
    • Voir le profil
Re : Un DEA peut il être équipier secouriste à la Protection Civile ?
« Réponse #19 le: 12 août 2011, 14:48:32 pm »
[...........]
L'infirmier, si il veut aller faire joujou le week-end en tant qu'équipier-secouriste, même chose, il doit passer le PSE 2, pas d'équivalence là non plus, son DEI ne lui donne pas l'équivalence du PSE 2.

L'absence de détention du PSE 2 n'empêche bien évidemment pas un infirmier ou un ambulancier de porter secours, mais dans les limites de ce qu'il a appris en tant que professionnel de santé ou en tant que citoyen lambda. Mais pour faire du secours en équipe professionnel (ex. : en AASC ou chez les rouges) : il faut les formations diplômantes qui vont avec.

Comparez AFGUS et le PSE http://www.sos112.fr/base_documentaire/programme_afgsu1_et_2_programme_pse1_et_2-t3187.0.html

Question :
depuis 2006/2007  l'Infirmier n'est il pas tenu de posséder l'AFGSU 2 ?

L’AFGSU de niveau 2 est assez proche des enseignements dispensés par le Ministère de l’Intérieur (PSE1, PSE2, …). La grande différence est que l’apport théorique repose sur les bases des réflexions entre SAMU et que cette formation est destinée essentiellement à une prise en charge hospitalière.

PSE1 http://www.iconegraphic.com/flash/demo_PSE1.html
PSE2 http://www.iconegraphic.com/flash/demo_PSE2.html
L'ambulancier a dans son module 3 une formation à la manutention du patient surement équivalente au PSE2 ?

Les diplômes pour lesquels règnent un flou plus qu'artistique :

Le cas des AFGSU est probablement un cas d'école en terme d'absurdité.  :-X
Au départ il n'y avait aucune équivalence. Puis en 2007, une circulaire fixait un certain nombre de mesures transitoires qui établissaient une équivalence dans le sens contraire sous réserve de suivre 3 heures de formation complémentaire, ce qui pouvait légitimement laisser penser que l'inverse était vrai.  ::)
Chacun a donc interprété cela comme il l'entendait. Ces mesures transitoires couraient jusqu'au 1 juin 2010 dans l'attente d'un arrêté établissant l'équivalence. Arrêté qui, bien entendu, n'a jamais été publié. Donc à la question : peut-on aujourd'hui, recruter une technicien de laboratoire titulaire de l'AFGSU 1 pour faire une colo en tant qu'assistant sanitaire (quelle drôle d'idée d'ailleurs) ?

Hé bien... je passe, Joker :-)  http://www.secourisme-pratique.com/pages/format/articles/equiv.htm


NOTA : les programme de formation de l'AFGUS et du PSE sont similaires à, disons 85 à 90% car ils ne forment pas les mêmes personnels, les uns agissent en milieux "hospitalier" alors que les autres sont appeler à travailler en "extérieur" dans une asso par exemple ; hors d'une structure médicale.

Hors ligne loulig

  • Excellente participation
  • ****
  • Messages: 734
  • Sexe: Homme
  • IADE
    • Voir le profil
Re : Un DEA peut il être équipier secouriste à la Protection Civile ?
« Réponse #20 le: 03 octobre 2011, 22:48:49 pm »
Pour Jeano, le secouriste c'est celui qui porte secours, quelque soit sa qualification.

Et en effet on peut admettre qu'un secouriste ce n'est pas seulement le titulaire d'un PSE comme on l'entend communément dans notre microcosme. C'est une question de définition.

Par contre infirmier, c'est  trois à cinq ans (pour les spé). Pas deux ou trois. Le bac n'est pas non plus obligatoire pour devenir infirmier. Et l'AFGSU ne donne pas le PSE par équivalence et ne permet pas d'integrer les équipes en tant qu'équipier secouriste.


 

Follow @SOS112FR